27 Августа 2018

Генеральная конференция ECPR 2018

С 22 по 25 августа в Университете Гамбурга проходила Генеральная конференция ECPR. В этом году на конференции было представлено 78 секций, 520 панелей и более 2300 докладов. Разнообразная программа включала круглые столы и панели, посвященные актуальным или дискуссионным темам, создавая платформу для оживленной дискуссии и обмена идеями. Пленарная лекция «Нормативность и реальность: политическое мышление о политике» была прочитана немецким философом и политическим теоретиком Райнером Форстом. Генеральная конференция ECPR остается крупнейшей в Европе ежегодной встречей политологов, в которой участвуют ученые со всего мира, находящиеся на разных этапах своей карьеры.

Доценты Иркутского государственного университета Елизавета Матвеева и Людмила Игумнова представили на конференции свои доклады. В докладе Елизаветы Матвеевой анализировались ключевые элементы, составляющие те модели европейской идентификации, которые предлагаются широкой общественности в Италии, и связи, существующие между ними. Доклад Елизаветы Аркадьевны "Where’s Democracy? Whose is the Culture?: Spatial Dimensioning of Civic and Cultural European Identity Frames in Italian Online Public Discourses" был представлен на панели «Вызовы европейской идентификации».

Людмила Игумнова исследует официальные заявления Европейской внешнеполитической службы, адресованные России, с целью выявить элементы нормативной, мягкой и трансформационной силы в официальных коммуникациях ЕС с Москвой и определить какой именно вид силы ЕС пытается реализовывать в России. Ее доклад "Official Communications of the European External Action Service with Russia: Crafting the Image of Normative Power Europe" был представлен на панели «Европейский Союз на международной арене».