Новости

27 Мая 2018

Конференция «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности»

С 24 по 26 мая 2018 г. в Нижнем Новгороде, на базе юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, прошла Международная научно-практическая конференция «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности». Научно-образовательное мероприятие стало завершающим этапом в реализации двух проектов по программе Жана Монне: модуля EUGLOBE («Европейский союз как глобальный актор в сфере защиты прав человека») и проекта EUSECU-POLE («Подходы Европейского Союза к проблемам транснациональной безопасности: фокус на изучение и использование опыта»). Координатором обоих проектов является старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ Андрей Леонов. В работе конференции приняли участие исследователи, представлявшие как академическую науку – Институт Европы РАН, так и вузы России, Финляндии, Франции, Италии и Японии. Исторический факультет Иркутского государственного университета в работе семинара представляла аспирант кафедры мировой истории и международных отношений Надежда Чугунова.

Конференция, состоявшая из двух частей, проходила в необычном и интересном формате. Первая часть представляла собой международный научный семинар для аспирантов. Молодые ученые заранее предоставили свои исследовательские работы дискутантам из числа опытных научных сотрудников из российских и зарубежных университетов, Института Европы РАН. Комментарии и отзывы, которые дали состоявшиеся ученые работам молодых исследователей стали отличным трамплином для дальнейшей подготовки научных статей в серьезные академические и вузовские издания.

Вторая часть конференции состояла из трех секций: «Подходы Европейского Союза к трансграничным угрозам безопасности», «Подходы России к трансграничным угрозам безопасности», «Российская Федерация и Европейский Союз: взаимодействие и использование опыта в сфере борьбы с трансграничными угрозами безопасности». В рамках данных секций были рассмотрены актуальные для современной мировой политики вопросы безопасности и контроля над трансграничными угрозами.

Работа аспиранта кафедры мировой истории и международных отношений Надежды Чугуновой «Европейский союз и транснациональные угрозы безопасности в программных документах и общественном дискурсе регионалистских партий Франции» была построена на анализе официальных документов и публичного дискурса регионалистских партий Эльзаса и Бретани. Молодая исследовательница пришла к заключению, что, хотя в программных документах обеих партий присутствует явная регионалистская повестка, партии по-разному оценивают трансграничные угрозы безопасности. Однако в борьбе с данными угрозами обе предпочитают больше опираться на помощь Европейского союза, нежели Французского государства.

Участие исследователей из Иркутского государственного университета в работе столь масштабных научных конференций, сфокусированных на европейских исследованиях, позволяет расширять охват тем, изучаемых учеными-европеистами исторического факультета, развивать научные контакты с исследователями из различных стран и регионов России.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, канд. ист. наук, И.В. Олейников

Фотографии пресс-службы ННГУ
вернуться к ленте новостей