Новости

06 Июля 2017

Европейский вектор: студенты-международники истфака ИГУ в Томске

2-5 июля 2017 г. в Томске проходила Международная летняя школа «Высшее образование и академическая мобильность молодежи в современных интеграционных процессах». Организаторами научно-образовательного мероприятия выступили сотрудники и преподаватели кафедры мировой политики Томского государственного университета, Центра превосходства им. Жана Монне, Центра исследований международных организаций и сетевых структур: д-р. ист. наук, профессор Лариса Дериглазова, канд. ист. наук, доцент Сергей Мирошников, канд. ист. наук, доцент Алексей Тимошенко, канд. ист. наук, доцент Сергей Юн. В работе Школы участвовали и приглашенные эксперты из Москвы и Казахстана: канд. физ-мат. наук, начальник отдела научно-технических программ и проектов Управления научно-аналитического информации НИЦ «Курчатовский институт» Артём Балякин и канд. полит. наук, зав. Кафедрой регионоведения Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва Айгерим Оспанова.

Активное участие в работе Летней школы приняли и студенты исторического факультета ИГУ: Алексей Михайлов (студент 4 курса направления «Международные отношения») и Надежда Чугунова (магистрант 2 года обучения направления «Международные отношения», программа «История международных отношений XX столетия»).

Как отмечает Алексей Михайлов:

- В рамках Школы участники прослушали лекции, посвященные состоянию, проблемам и перспективам развития Европейского союза и ЕАЭС, в том числе, - в сфере образовательной интеграции и академической мобильности обучающейся молодежи. Мы занимались решением проблем и разработкой проектов, связанных с интеграцией мирового образовательного пространства, академической мобильности и рынка труда. Хотелось бы сказать большое спасибо модераторам и экспертам Летней школы, участникам из других городов и стран, с которыми мы работали в команде!

По итогам работы Летней школы планируется третий выпуск сборника статей «Молодежь Европы», в котором будут опубликованы результаты проектной работы участников, публикации индивидуальных тезисов. Участники Школы вернулись в Иркутск с сертификатами, памятными подарками и фотографиями на память о Школе и прогулках по Томску.

 Студенты истфака

Алексей Михайлов, Надежда Чугунова

вернуться к ленте новостей