09 Декабря 2016

Конференция «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири»

8 декабря 2016 г. сотрудники ЦМЕИ Илья Васильевич Олейников, Михаил Леонидович Рыбалко и Людмила Олеговна Игумнова приняли участие в V региональной научно-практической конференции  «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири». Конференция проходила в Научной библиотеке Иркутского государственного университета под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Российского общества политологов, Иркутского регионального отделения Русского географического общества, Государственного архива новейшей истории Иркутской области. Мероприятие было организовано сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ. За последние годы конференция превратилась в полноценную площадку, на которой региональное политологическое сообщество обсуждает актуальные вопросы текущего политического процесса. Тема конференции 2016 г. была определена как «Парламентские выборы 2016 г. в Иркутской области».

На конференции сотрудник Центра Михаил Рыбалко проанализировал освещение российских парламентских выборов в зарубежных средствах массовой информации. В докладе Людмилы Игумновой была представлена оценка выборов в Государственную Думу институтами Европейского союза, в котором она сосредоточилась на критике российских электоральных процессов. В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.