ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

04 Октября 2018

Популизм и неонацизм – угроза для Европы

РИА Новости сообщают, что 15 сентября, после саммита группы Аррайолуш (Arraiolos) в Риге, президент Греции Прокопис Павлопулос заявил, что угрозой для Европы является не выход отдельных государств из Евросоюза, а популизм и неонацизм [1]. Группа Аррайолуш, именуемая по названию города, в котором проходил первый подобный саммит, является неформальная группой руководителей стран Европейского союза с парламентской формой правления. Она была создана в 2003 году. Нынешняя встреча проходила в Риге с 13 по 14 сентября. Следующий саммит намечен на сентябрь 2019 года в Афинах.

Президент отметил, что все участники саммита считают предстоящие в мае 2019 года выборы в Европарламент одними из наиболее важных после создания еврозоны, поскольку будут проходить в условиях возрождения идей неонацизма. Прокопис Павлопулос заявил: "Решается, в буквальном смысле, будущее Европейского Союза. Мы надеемся, что народы Европы скажут в один голос: "Но пасаран!". Надо сказать, что мы видим угрозу". А также президент Греции заявил, что “все эти формы популизма и неонацизма, скрытые за якобы патриотизмом, имеют одну цель: возродить кошмары прошлого, кошмары, разрушившие Европу и почти весь мир".

Напомним, что 2 июля в Женеве Россия призвала спецдокладчика ООН по современным формам расизма Тендайи Ачиуме обратить внимание на рост неонацистских движений в странах Евросоюза и на Украине. Представитель российской делегации Дмитрий Воробьев подчеркивал, что в этих государствах и на Украине значительно ухудшается ситуация с противодействием расистским проявлениям, "распространяются идеологии неонацизма, растет этническая и религиозная нетерпимость, учащаются случаи мигрантофобии" [2]. По словам дипломата, в Москве разделяют опасения спецдокладчика СПЧ ООН относительно популяризации неонацизма, который привлекает всё больше сторонников. В РФ считают, что это происходит, в том числе, из-за попустительства властей экстремистам и, в ряде случаев, подыгрывания радикалам для отвлечения внимания населения от социальных проблем [2].

Автор: Екатерина Кириллова

Список использованных информационных источников:

1. https://ria.ru/world/20180915/1528624119.html

2. https://ria.ru/world/20180702/1523813134.html?inj=1