ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

22 Декабря 2017

Борис Джонсон посетил Москву

Борис Джонсон – первый глава МИД Великобритании за последние пять лет, посетивший Москву. Изначально визит был намечен на апрель, однако он был отменен из-за обвинений в сторону Москвы о причастности к применению химического оружия в сирийской провинции Идлиб, повлекшей за собой смерть десятков мирный жителей [1].

В октябре Джонсон сообщил, что посетит Россию “Ближе к концу этого года” и заявил о необходимости диалога между двумя странами: “Наши отношения с Россией не так просты. Однако это ещё одна причина для диалога с Россией – управлять нашими различиями и сотрудничать там, где это возможно, ради безопасности, как наших стран, так и мирового сообщества” [2].

Встреча Бориса Джонсона с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве была попыткой преодолеть разногласия между двумя странами для того, чтобы начать работу над наиболее важными международными вопросами – такими как ситуации в Северной Корее и Сирии [3].

"Трудности есть. Мы не можем делать вид, что их не существует. У нас разные позиции по поводу происходящего на Украине и в странах Западных Балкан. Ранее премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию и в кибератаках. У нас есть вопросы к Москве относительно прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, да и повсюду в стране. От нас ждут их решения", - заявил Борис Джонсон [1].

"Я не могу вспомнить каких-либо действий России, которые были бы агрессивны по отношению к Соединенному Королевству. Мы ни в чем не обвиняли Лондон. Наоборот, мы слышали обвинения, порой сформулированные довольно оскорбительно, в наш адрес, что мы поддерживаем преступный режим в Сирии, что мы агрессоры, что мы оккупируем территории", - заявил, в свою очередь Сергей Лавров [3].

Говоря об истории, Джонсон вспоминал альянс между Великобританией и СССР во время Второй мировой войны: “Уинстон Черчилль говорил о своем желании задушить Советский Союз при его рождении. Не побоюсь сказать, что он не учел благоприятных действий со стороны Иосифа Сталина. Отношения между мной и Сергеем Лавровым гораздо лучше” [4].

Позже Джонсон побывал в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, где выступил с речью, в которой говорил, что обществам со свободой слова и развитой свободной торговлей суждено стать процветающими, и посетил могилу неизвестного солдата у кремлевской стены, о чём сообщил в своём твиттере [4; 5].

Автор: Артём Глебов

Список использованных информационных источников:

1. http://ru.euronews.com/2017/12/22/boris-in-moscow

2. http://www.bbc.com/news/uk-politics-41614192

3. http://www.telegraph.co.uk/news/2017/12/22/boris-johnson-clashes-russian-counterpart-cyber-war-threat-moscow/

4. https://www.theguardian.com/politics/2017/dec/22/lavrov-plays-the-straight-man-to-boriss-buffoon-in-moscow

5. https://twitter.com/BorisJohnson/status/944191433149440000

вернуться к ленте новостей