ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

23 Декабря 2017

«Чистая» энергия для ЕС

Министры энергетики Евросоюза встретились в понедельник, 18 декабря, для выработки общей позиции по трём важнейшим энергетическим проектам перед предстоящими в начале следующего года переговорами с Европарламентом, которые обещают быть напряженными [1].

Обсуждались переход Евросоюза на возобновляемые источники энергии и сокращение субсидий на использование ископаемого топлива. Эстония таким образом надеялась завершить свое шестимесячное председательство в ЕС на оптимистичной ноте [1; 2]. Помимо этого, министры трех Балтийских стран и Польши подняли на заседании вопрос о синхронизации своих электросетей с западноевропейскими – таким путем предполагается снизить зависимость от российской инфраструктуры [2].

Однако участники ряда экологических организаций, принявшие участие в демонстрации за чистый воздух, заявили, что ЕС делает недостаточно для предотвращения глобального потепления. «По-моему, многие коммунальные службы в Европе в глубине души понимают, что им нужно прекращать сжигание газа и нефтепродуктов, но они не хотят делать этого быстро», – заявила Тара Конноли, сотрудница организации “Гринпис” [2]. «Нужно разбить на три ключевых этапа путь к этой цели, чтобы было легче её достичь. Это же касается и механизмов субсидий. Мы хотим, чтобы европейский налогоплательщик перестал, наконец, косвенно финансировать работу заводов, которые выделяют очень много углекислого газа», – отметила, в свою очередь, французский госсекретарь по защите окружающей среды Брюн Пуарсон [2].

В итоге министрам удалось согласовать четыре пункта «общего подхода» перед началом переговоров с Еврокомиссией в следующем году. Сначала обсуждались два проекта документов, касающихся рынка электроэнергии. Во второй половине дня были согласованы тексты двух законопроектов о возобновляемых источниках энергии [1].

Автор: Артём Глебов

Список использованных информационных источников:

1. https://www.euractiv.com/section/electricity/news/live-ministers-hash-out-future-of-eu-energy-policy/

2. http://ru.euronews.com/2017/12/18/es-za-chistuyu-energiyu--v-budushem

вернуться к ленте новостей