ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

20 Декабря 2017

Польша может потерять право голоса в Совете ЕС из-за споров о судебной реформе

В связи с проводимой властями Польши судебной реформой Еврокомиссия начала в её отношении дисциплинарную процедуру. Предполагается, что после реформы Польский Сейм будет выбирать Национальный судебный совет, тем самым, де-факто судебная власть в стране будет подчинена правящему большинству Сейма, а именно, консервативной партии “Право и справедливость” [1].

Впервые за всю историю Евросоюза в отношении одного из его членов применяется первый пункт 7-й статьи Лиссабонского Договора, который может означать для Польши лишение права голоса в Совете ЕС [2].

“С тяжелым сердцем мы решили использовать пункт 1 статьи 7 [договора ЕС], но факты не оставляют нам выбора, – заявил в среду в Брюсселе европейский комиссар по межведомственным отношениям и верховенству права Франс Тиммерманс, – я искренне верю, что каждый гражданин государства-члена ЕС имеет право на независимое правосудие. Так построен Европейский союз. Сила ЕС – это равенство перед законом для всех” [3; 1].

Однако представители партии “Право и справедливость” утверждают, что после падения коммунистической системы судебная система Польши не была реформирована в должной мере и что её необходимо реорганизовать, в рамках борьбы с неэффективностью и коррупцией [4].

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал к честному и открытому диалогу между Брюсселем и Варшавой и заявил, что Польша привержена верховенству закона так же, как и остальной ЕС и что идея единой Европы и польский суверенитет совместимы [4; 1].

Бывший премьер-министр Бельгии, а ныне лидер либеральной группы в Европейском парламенте, Ги Верхофстадт заявил: “Демократия в Польше демонтируется. Настало время действовать. Европейский союз должен противостоять политике, реализуемой правительством “Права и дела” и полностью противоречащей ценностям Европейского союза”. “Граждане Польши заслуживают большего от своего правительства, речь идёт не о наказании для них”, - добавил он. [4]

Автор: Артём Глебов

Список использованных информационных источников:

1. http://ru.euronews.com/2017/12/20/es-karaet-polshu-za-sudebnuyu-reformu

2. http://www.dailymail.co.uk/news/article-5198247/EU-impose-sanctions-Poland-amid-judicial-laws-concern.html

3. https://euobserver.com/justice/140369

4. https://www.theguardian.com/world/2017/dec/19/poland-risks-losing-eu-voting-rights-dispute-reforms-judiciary

вернуться к ленте новостей