ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

15 Ноября 2017

Референдумы в Северной Италии

За расширение автономии проголосовали на символических референдумах 22 октября жители Ломбардии и Венето. Об этом сообщили губернаторы двух северных и самых богатых регионов Италии со ссылкой на предварительные результаты плебисцита, который не имеет юридической силы. В Риме отмечают, что необходимости в голосовании, обошедшемся в миллионы евро, не было: оба региона и так могли вести переговоры с центральными властями напрямую, так как по итальянской конституции регионы могут получить большую автономию, однако лишь с позволения парламента [3]. Следует также добавить, что если в Венето референдум о расширении автономии действительно можно назвать состоявшимся, то явка на голосовании в соседней Ломбардии составила менее 40%.

Венето и Ломбардия вместе составляют треть итальянской экономики и платят в государственную казну больше налогов, чем получают потом средств из бюджета, а потому настаивают, в первую очередь, на финансовой самостоятельности. Так, например, Ломбардия ежегодно выплачивает налогов на общую сумму в 54 млрд. евро, а Венето ‒ около 15,5 млрд. [4].

“Я осознаю, что народ региона возложил на меня важное обязательство – выразить его волю. Это значит, что я должен отправиться в Рим и получить во имя нашего национального единства больше полномочий и больше ресурсов с учётом специфики региона Ломбардии” – заявил Роберто Марони, губернатор Ломбардии [2]. Марони, как и глава Венето Лука Дзайа состоит в антииммигрантской оппозиционной партии “Лига Севера”, и ряд аналитиков считают, что референдум – лишь популистский шаг. “Я думаю, что всё это — предвыборная кампания партии “Лига Севера” – сказал один из жителей Милана [1]. В середине 90-х годов “Лига Севера” выступала за выход северных регионов из состава Италии и создание независимого государства Падания со столицей в Милане. Но теперь партия отказалась от такой риторики и выступает лишь за расширение автономии.

В крупнейшей газете страны “Коррьере делла сера”, офис которой расположен в Милане, говорят о “неуслышанных голосах севера Италии”. По словам Массимо Реботти, сотрудника “Коррьере делла сера”, которые приводит канал Euronews: “Целый регион, по размерам превышающий Ломбардию и Венето — мы в газете называем этот регион “А4”, по имени автотрассы, которая ведет из Турина в Триест — хочет играть более конкурентоспособную роль в Европе. И это самый интересный аспект прошедших референдумов” [1].

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни в интервью заявил, что, в отличие от Каталонского референдума, референдумы в Ломбардии и Венето являются законными [4].

Автор: Артём Глебов

Источники:

[1] http://ru.euronews.com/2017/10/23/lombardia-referendum-reax

[2] http://ru.euronews.com/2017/10/23/italian-regions-push-for-financial-autonomy

[3] https://euobserver.com/tickers/139558

[4] https://euobserver.com/enlargement/139580

вернуться к ленте новостей