ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

17 Октября 2017

ЕС поддерживает «иранскую сделку»

Федерика Могерини настаивает на том, что Иран выполняет соглашение по своей ядерной программе, и что сделку нужно сохранить в силе для всеобщего блага [3]. В Люксембурге Могерини дала понять, что Международное агентство по атомной энергии «восемь раз подтвердило, что Иран выполняет все свои обязательства, связанные с ядерным оружием» после «всеобъемлющего и строгого наблюдения». Во время пресс-конференции Могерини также сказала, что в начале следующего месяца она отправится в Вашингтон, чтобы выступить в поддержку соглашения.

За последние дни президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал сделку, подписанную его предшественником Бараком Обамой, и в пятницу, во время своего выступления в Белом Доме, отказался подтвердить выполнение Ираном соглашений и пригрозил вновь ввести санкции против страны.

«Вопрос с иранским соглашением заключается в том, что оно не выполняет поставленных целей», - сказал в воскресенье CNN Госсекретарь США Рекс Тиллерсон [1]. «Мы собираемся работать с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы понять, сможем ли мы решить проблему, которая беспокоит всех нас», - добавил он [1].

Сейчас в США решают этот вопрос, и у Конгресса есть 60 дней, для того чтобы принять решение о повторном применении санкций против Ирана. Решение может быть принято лишь с помощью республиканского большинства.

В этом отношении ЕС надеется, что США будут думать о «безопасности США, ее партнеров и региона», прежде чем предпринимать какие-либо действия в этом вопросе, говорится в заявлении [1]. «О пересмотре не может быть и речи. Сделка необходима и важна, так как не даёт Ирану стать ядерной державой», - сказал один из дипломатов ЕС [2]. Также были высказаны опасения, что отмена соглашений станет знаком для других преступных режимов, например, северокорейского, что переговоры с международным сообществом – пустая трата времени [2].

Автор: Артём Глебов

Источники:

[1] https://euobserver.com/news/139472

[2] https://www.euractiv.com/section/global-europe/news/eu-ministers-close-ranks-to-support-iran-deal/

[3] http://ru.euronews.com/2017/10/12/es-za-iranskuyu-sdelku-protiv-skorogo-breksita

вернуться к ленте новостей