ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

24 Сентября 2017

Студенческие протесты в Каталонии

22 сентября большая часть студентов Каталонии вышла на протестную акцию в пользу референдума о независимости, проведение которого каталонское правительство назначило на 1 октября.

Протест студентов был частью движения, начавшегося в среду и вызванного арестом 14 каталонских чиновников и обысками в государственных учреждениях Каталонии, в ходе которых полиция искала доказательства растраты государственных денег на организацию референдума. В середине сентября премьер министр страны Мариано Рахой приказал начать расследование против 700 мэров каталонских городов, высказавшихся в поддержку народного волеизъявления, обеспечивая, тем самым, исполнение решения Конституционного суда, который объявил референдум незаконным. Из распоряжения генерального прокурора страны следует, что отделы региональной полиции должны будут вызывать их на допрос. Всех чиновников могут привлечь к уголовной ответственности.

 «Они задержали чиновников за то, что те содействовали проведению референдума. Мы здесь для того, чтобы защитить людей, которые нас представляют», - сказал Арнау Капо, 19-летний студент [2].

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса ранее заявил, что органам полиции Испании, гражданской гвардии и автономной полиции Каталонии будет направлено распоряжение конфисковывать урны и бюллетени для голосования на референдуме о самоопределении Каталонии. Он также обратился к спецслужбам Испании с просьбой внимательно отслеживать, ведут ли власти Каталонии подготовку к референдуму [3].

После студенческих выступлений Министерство внутренних дел Испании проинформировало каталонское правительство о том, что в регион будет направлено больше сил безопасности для оказания помощи местной полиции. «Эти силы будут направлены на поддержание порядка, и они будут задействованы, если будет проводиться незаконный референдум», – заявили в министерстве [2].

Автор: Артём Глебов

Источники:

[1] https://www.euractiv.com/section/politics/news/on-catalonia-time-to-de-escalate/

[2] https://euobserver.com/beyond-brussels/139114

[3] http://www.interfax.ru/world/578998

вернуться к ленте новостей