ЕС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ИГУ

01 Декабря 2016

Голландский парламент одобрил запрет на ношение паранджи в общественных местах

29 ноября нижняя палата парламента Нидерландов большинством голосов одобрила законопроект о запрете на ношение паранджи в некоторых общественных местах, включая школы, больницы и общественный транспорт. За принятие закона проголосовало 132 депутата из 150 [1].

Закон вводит запрет на ношение исламских предметов одежды, закрывающих лицо, таких как паранджа и никаб. Не разрешено также использование спортивной и другой экипировки, такой как шлем, балаклава и лыжная маска. Под запрет не попало ношение защитных головных уборов во время работы и занятий спортом, а также праздников, фестивалей и других культурных событий. Закон предусматривает штраф в размере 410 евро.

Члены правительства заявили, что данные меры продиктованы исключительно соображениями безопасности. «Законопроект не несет никаких религиозных коннотаций», – заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ответ на критику противников закона и обвинения в уступках антиисламским настроениям [2].

Правительство одобрило введение подобного запрета еще в середине 2015 года. Теперь законопроект будет представлен на рассмотрение Сената. Введение запрета на ношение паранджи активно поддерживает голландская Партия свободы, придерживающаяся антиисламских взглядов.

Ранее, в 2011 году, запрет на ношение паранджи был принят во Франции. Нарушение закона предусматривает штраф в размере 150 евро. За введением запрета последовало около 1500 арестов по всей стране за последние 5 лет. В2014 г. Европейский суд по правам человека поддержал французское правительство в этом нововведении, отвергнув аргументы о том, что данные меры ограничивают религиозные свободы. Примеру Франции последовали бельгийское, болгарское правительства и часть швейцарских кантонов; подобные законопроекты на данный момент находятся на рассмотрении и в других европейских странах.

Автор: Екатерина Федосова

Примечания: